中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

老住户没有领到房产证
写信人 写信时间 2023-11-07
信件内容 我是迎曦园移民小区居民,新住户已发房产证,我们以前的老住户没有领到房产证,这是什么情况,请相关单位帮忙调查一下。
回复状态 已处理 回复时间 2023-11-14
回复内容

关于对2023117日县长信箱迎曦园移民小区居民吕健春反映没有领到房产证的情况回复

 

反映情况:

   居民吕健春反映:我是迎曦园移民小区居民,新住户已发房产证,我们以前的老住户没有领到房产证,这是什么情况,请相关单位帮忙调查一下。

承办部门:

静乐县自然资源局(不动产登记中心)

调查人员:

李晋华、张延

调查过程:

联系当事人及相关建设单位,查阅迎曦园移民小区登记资料,了解相关情况

调查对象:

静乐县扶贫开发办公室、承建单位、当事人吕健春

调查结果:

   迎曦园移民小区,建设单位为静乐县扶贫开发办公室,该小区已全部办理国有建设用地使用权/房屋所有权首次登记,具备办理转移登记(移民户办理产权证)的条件。2020年起,已为“十三五
”期间移民搬迁户办理了转移登记并颁发了不动产权证。其余房屋住户,需对接建设单位共同申请办理。

经了解,当事人吕健春已入住本小区多年,但不属于“十三五”移民搬迁户,截至目前,建设单位和吕健春户未曾提供该户办理转移登记的相关申请材料,请根据相关规定对接建设单位申请办理不动产权证书。

申请材料:不动产登记申请表(建设单位盖章)、移民安置合同、移民户身份证明材料。(到县政务服务大厅不动产登记窗口申请登记并缴纳相关税费后领取不动产权证书)                        

 

静乐县不动产登记中心

                        20231114